Новый вид глубоководных акул открыли благодаря «русалочьим кошелькам»

11:46 11/05/2023
Новый вид глубоководных акул открыли благодаря «русалочьим кошелькам»
ФОТО : Journal of Fish Biology

Международная группа ихтиологов описала новый вид глубоководных акул. Его удалось идентифицировать по необычным яйцевым капсулам.

Виду присвоили научное название Apristurus ovicorrugatus. Apristurus – род кошачьих акул. Они также известны как акулы-призраки или демоны (открывается в новой вкладке). Это один из самых разнообразных родов акул в мире, насчитывающий около 40 известных видов.

Большинство кошачьих акул являются яйцекладущими. Капсулы для яиц, также известные как «русалочьи кошельки», часто оснащены усиками для прикрепления к водорослям или камням.

В 2011 году исследователи наткнулись на чрезвычайно странную капсулу с акульим эмбрионом. Она не соответствовала ни одному известному виду.

Более десяти лет находку не удавалось идентифицировать, пока исследователи не обнаружили два идентичных «русалочьих кошелька» в Австралийской национальной коллекции рыб. На поверхности капсул находились характерные продольные выступы с Т-образной формой в поперечном сечении.

Ученые проанализировали базы данных и обнаружили, что необычные капсулы принадлежали беременной самке акулы длиной 46,7 см. Ее обнаружили на берегу Западной Австралии в 1992 году и сначала ошибочно отнесли к виду южно-китайских кошачьих акул (Apristurus sinensis).

Новое исследование показало, что акула принадлежит к новому для науки виду. Ее отличают не только капсулы для яиц, но и необычные белые глаза. Это весьма редкий признак, сообщает Journal of Fish Biology.

Ученые заявили, что намерены продолжать исследование музейных коллекций. Возможно, некоторые другие виды также были неправильно идентифицированы.

Ранее сообщалось, что новый вид акул вымер еще до того, как его успели внести в Красную книгу. Его представители обитали в прибрежных водах западной части Тихого океана.