Приехал внести залог и был задержан: что известно об аресте экс-премьера Пакистана?

12:03 11/05/2023
Приехал внести залог и был задержан: что известно об аресте экс-премьера Пакистана?

Не менее восьми человек погибли в результате столкновений с полицией в Пакистане. Еще почти 300 ранены, сообщает местное телевидение. Протесты в стране усилились после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана и массовых задержаний лидеров оппозиции. Митингующие жгут костры на улицах и громят магазины. Подробности политического противостояния в Пакистане узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Кулаки и камни против слезоточивого газа и дубинок. Штаб-квартира Пограничного корпуса в Пешаваре стала центром противостояния полиции и протестующих. Демонстранты требовали немедленно освободить бывшего премьер-министра страны Имрана Хана.

Пока одни пытались взять штурмом Пограничный корпус, другие подожгли здание радиостанции. Сторонники Хана ворвались через главный вход и начали ломать оборудование.

В результате беспорядков пострадали больше сотни полицейских, среди демонстрантов – десятки раненых, есть погибшие. Для подавления протестов власти ввели в столицу Исламабад армейские подразделения.

Сторонники Имрана Хана круглосуточно дежурят и у здания суда в Исламабаде. Именно там задержали бывшего премьер-министра Пакистана. Политик приехал для того, чтобы внести залог по ряду уголовных дел, где он фигурирует и его тут же арестовали.

«То, как Имрана Хана арестовали возле здания суда, мы называем не арестом, а похищением! Это еще раз показало беззаконие в Пакистане!» – заявила адвокат Бушра Хан.

Дело против Хана и его помощников по партии «Движение за справедливость» завели в марте этого года. Их обвиняют в организации беспорядков, терроризме и коррупции. Сам же политик обвинил своих оппонентов в заговоре под руководством США, причину которого, опальный чиновник видит в своей независимой внешней политике. Хан запомнился, как борец против бедности и коррупции.

С криками «Мы добьемся справедливости!» сторонники Хана пытаются сделать все, чтобы освободить его. Но в правительстве, где каждый день подсчитывают ущерб от беспорядков, предупредили – протестующие могут следом за своим лидером отправиться за решетку.

«Нанесение ущерба общественному имуществу и нападения на военные объекты являются террористическим актом, и виновные понесут наказание согласно закону», – подчеркнул премьер-министр Пакистана Шариф Шахбаз.

Имран Хан занимал пост премьер-министра около четырех лет. В прошлом году местный парламент вынес ему вотум недоверия. Хана лишили парламентского мандата, права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Кстати, Хан стал уже седьмым бывшим премьер-министром, арестованным в Пакистане.