Отстреливать стремительно размножающихся кенгуру предложили экологи в Австралии

13:07 11/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Австралийские экологи предупредили, что кенгуру могут погибнуть, если не остановить катастрофический рост их популяции на Зеленом континенте. Эксперты призвали к массовому отстрелу этих сумчатых.

По прогнозам ученых, в ближайшие годы численность кенгуру в Австралии может увеличиться на десятки миллионов. Если «демографический бум» не остановить, животные умрут от голода, полагает эколог Кэтрин Моусби. «Согласно подсчету зоологов, во время последней засухи в некоторых районах погибло от 80 до 90% кенгуру», – указала она.

По ее словам, сумчатые умирают от голода. Кенгуру, в частности, забегают в общественные туалеты, едят там туалетную бумагу или лежат на дороге, голодая, пока их потомство пытается прокормиться.

Моусби считает, что самый лучший способ спасти кенгуру от этой участи – отстрелить их и собирать мясо, для того чтобы контролировать популяцию.

Вместе с тем зоозащитники раскритиковали предложение экологов. По их мнению, оно является неприемлемым и неэтичным.

В январе в Синт-Мартене (государственное образование в составе Нидерландов), расположенном на острове Сен-Мартен в Карибском море, решили уничтожить всю популяцию обезьян-верветок.