Арест Имрана Хана признан Верховным судом Пакистана незаконным

16:36 11/05/2023
Арест Имрана Хана признан Верховным судом Пакистана незаконным
ФОТО : Zuma\TASS

Арест бывшего премьер-министра Пакистана, лидера Движения за справедливость («Техрик-и-Инсаф») Имрана Хана был признан Верховным судом страны незаконным. Инстанция призвала немедленно освободить политика из-под стражи.

«Властям приказано освободить Хана. Верховный суд также призвал бывшего премьер-министра вновь обратиться в Высокий суд Исламабада», – цитирует постановление инстанции местный телеканал Geo TV.

Имран Хан был задержан сотрудниками Национального бюро отчетности в минувший вторник. Он обвиняется в коррупции и использовании принадлежащего ему и его супруге фонда для отмывания денег. Накануне суд в Исламабаде арестовал политика на восемь дней.

Сторонники политика уверены, что обвинения носят политический характер. Сразу после задержания Хана они стали призывать к массовым митингам по всей стране. Для стабилизации обстановки власти Пакистана направили армейские части в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также столицу Пакистана. Кроме того, были задержаны вице-премьеры от партии «Техрик-и-Инсаф» и генеральный секретарь политсилы. В результате протестов, по последним данным, погибли 10 человек, больше 1,7 тысячи пострадали.