Британские астрономы описали крупнейший космический взрыв в истории

09:51 12/05/2023

Астрономы из Саутгемптонского университета (Великобритания) запечатлели самый крупный космический взрыв из всех, когда-либо наблюдавшихся. Ученые полагают, что это событие связано со сверхмассивной черной дырой, поглотившей гигантское облако газа.

Вспышка расположена на расстоянии восьми миллиардов световых лет от Земли. Она более чем в 10 раз ярче любой известной сверхновой и на данный момент длится более трех лет, что является рекордом.

Вспышка оставалась незамеченной в течение года, поскольку сначала выглядела как «ничем не примечательное мерцание» в ночном небе. Но постепенно ее яркость росла, и астрономы решили провести более тщательные наблюдения.

Исследование показало, что огненный шар в 100 раз превышает размеры Солнечной системы. Его яркость примерно в два триллиона раз превышает солнечную. За три года это событие высвободило примерно в 100 раз больше энергии, чем Солнце выделит за 10 миллиардов лет своей жизни.

Взрыву присвоили название AT2021lwx. Ученые предположили, что облако газа в несколько тысяч раз больше Солнца погрузилось в сверхмассивную черную дыру, что и вызвало вспышку.

Астрономы пояснили, что в 2021 году была замечена еще более яркая гамма-вспышка GRB 221009A. Но она продлилась всего несколько минут, а новое событие продолжается годами. Это означает, что общее высвобождение энергии намного больше, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ранее сообщалось, что астрономы из Университета Пердью зафиксировали мощный космический взрыв ZTF20abrbeie. Его свет шел до Земли 7,7 миллиардов лет.