«Исторический детектив»: Николай Валуев выяснит, можно ли было избежать тысяч смертей при цунами в Северо-Курильске

14:30 12/05/2023

71 год назад волны размером с пятиэтажный дом разрушили Северо-Курильск на острове Парамушир Сахалинской области и смыли несколько соседних поселков. Точное число погибших до сих пор неизвестно. Как власти скрывали смерть тысяч человек и можно ли было избежать трагедии – в новом выпуске передачи «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

В центре современного Северо-Курильска стоит монумент с именами погибших. Однако эксперты считают официальные сведения о жертвах неполными.

«2 300. Это не приблизительно, это точный список людей гражданских погибших, эта работа сделана, это точный список погибших. С военными непонятно, их было там много, погибших было много, точно», –сказал ведущий научный сотрудник Института морской геологии ДВО РАН Виктор Кайстренко.

Выводы правительственной комиссии, которая расследовала трагедию, до сих пор не обнародованы. По воспоминаниям выживших, в то раннее ноябрьское утро во всех дворах разом завыли домашние животные, а люди почувствовали, как содрогнулась земля. Но самое страшное было впереди.«Это территории, которые заселялись достаточно активно именно в советский период. Для советских людей все эти явления были достаточно специфичны и в новинку», – пояснил инженер-конструктор Иван Богданов.

Говорили, что первую радиограмму о землетрясении отбили рыбаки. Принявшие ее военные стали стрелять в воздух, будить жителей. Те бросились наверх по ближайшим сопкам. Их нагоняла волна, которая, впрочем, почти мгновенно схлынула, и многим показалось, что угроза миновала.

«Вот представьте людей, которые увидели эту первую волну. Они побежали, соответственно, под эмоциями, под инстинктивным поведением они скрылись, и в состоянии аффекта, когда первая волна прошла, они сразу вспомнили, что у них там близкие, у них там любимые, у них там дети. Куда они пойдут? Конечно, спасать», – сказал специалист по этно-культурному наследию, рунолог Сергей Зарва (Espe).

И тут вторая гигантская волна. 15 метров высотой. Это она унесла в океан тысячи людей и уничтожила прибрежные постройки.

«В ноябре 1952 года на Парамуршире жило около 15 тысяч человек. Погиб каждый пятый. На помощь доставать тела из воды и разбирать завалы и прибыл с одной из групп военных с Камчатки Аркадий Стругацкий. Там он служил переводчиком», – рассказал ведущий передачи «Исторический детектив» Николай Валуев.

Как эта история повлияла на творчество Стругацкого, можно ли считать одной из причин катастрофы проклятие айнов – в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 13 мая, в 8:40 на телеканале «МИР».