«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, куда пропали алмазы из госхранилища России

13:11 19/05/2023

Куда пропали 140 миллионов долларов и алмазы из госхранилища России? Николай Валуев в программе «Исторический детектив» провел собственное расследование аферы начала 90-х. Тогда чиновники отдали мошенникам драгоценные камни на астрономические суммы, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

«Рассказывают, что в октябре 1992 года в кабинет директора Московского ювелирного завода «Кристалл» вошли двое мужчин. Руководитель предприятия поприветствовал гостей и протянул им ведро, доверху наполненное алмазами. Все – исключительной величины. Больше этих камней в Москве никто не видел», – рассказал Николай Валуев.

Расцвет завода «Кристалл» пришелся на начало 80-х. Тогда он выпускал более восьми миллионов драгоценных камней в год. Продажа за рубеж приносила ежегодно больше ста миллионов долларов в казну СССР. Но Союз распался, а неограненные бриллианты остались. Руководство предприятия искало варианты сбыта. Тогда-то в кабинете директора впервые появился Андрей Козленок – выпускник Плехановки, кандидат экономических наук.

«Андрей Козленок, который успел тогда поработать главным бухгалтером в крупных компаниях Москвы, и руководитель Роскомдрагмета Евгений Бычков, слыли людьми, которые болеют за государство. Они хотели бороться с монополией, в данном случае с монополией крупной южно-африканской компании «Де Бирс», – рассказал экономист Дмитрий Тортев.

По тем временам стоимость сырого алмаза диаметром около сантиметра составляла примерно 200 долларов. Ограненный камень стоил 10-12 тысяч долларов. «Отсекать все лишнее» Андрей Козленок предложил в США.

В апреле 93-го он получил первый транш через компанию-посредника «Голден АДА». Название расшифровывалось, как «Американская бриллиантовая ассоциация». Именно ей предстояло обойти мировую монополию другой компании – «Де Бирс».

«Мы были зелеными бизнесменами и верили, мечтали иметь совместные предприятия. Я тоже мечтал об этом и даже на последние деньги ездил в Италию, и пытался там кого-то найти, а на самом деле те, кто со мной имели дело, они, наоборот, хотели меня как-то использовать», – рассказал заслуженный деятель искусств РФ, художник-ювелир Андрей Ананов.

Всего за несколько лет через «Голден АДА» было реализовано камней на 180 миллионов долларов. Куда пропали эти деньги, кем на самом деле был Андрей Козленок, и кто ему покровительствовал – в развязке программы.

Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите в эту субботу в 8:40.