Верховный суд Пакистана не разрешил Имрану Хану вернуться домой

11:24 12/05/2023
Экс-премьер Пакистана Имран Хан получил три года тюрьмы по делу о мошенничестве
ФОТО : Zuma\TASS

Бывшему премьеру страны Имрану Хану Верховный суд Пакистана не позволил вернуться домой, хотя накануне его арест был признан незаконным. Политику предписано направиться в гостиницу, расположенную рядом с судом, и переночевать там.

«Вы можете остаться там, поговорить, отдохнуть, а затем завтра предстать перед Верховным судом Исламабада», – приводит слова председателя суда местный телеканал Geo TV.

По словам председателя, полиция должна обеспечить безопасность экс-премьера. При этом дано разрешение на посещение Хана 10 людям, включая его адвокатов, членов семьи и друзей.

Арест Хана, которого обвиняют в коррупции и терроризме, привел к масштабным протестам по всей стране. Дошло до прямых столкновений с полицией. В результате беспорядков погибли не менее 10 человек, сотни получили ранения, задержаны около двух тысяч. Демонстранты поджигали правительственные здания, громили магазины, а также нападали на военные части и дома высокопоставленных чиновников. Для подавления протестов в столицу Исламабад были введены армейские подразделения.