Экс-премьер Пакистана освобожден под залог решением суда

13:24 12/05/2023
Экс-премьера Пакистана Имрана Хана приговорили к 14 годам тюрьмы за коррупцию

Судебная коллегия Верховного суда Исламабада отпустила экс-премьера Имрана Хана под залог. По данным СМИ, оппозиционного политика освободили на две недели.

Имран Хан во вторник был задержан сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу «Аль-Кадир». Следствие считает, что Хан совместно с супругой получил пять миллиардов рупий и десятки гектаров земли от работающей в сфере недвижимости компании Bahria Town за протекцию в деле об отмывании денег. При этом само соглашение между фирмой и руководством оппозиционной партии нанесло ущерб бюджету Пакистана на 50 миллиардов рупий.

Адвокаты политика в ходе судебного заседания подали дополнительные иски с требованием объединить все возбужденные против экс-премьера страны дела и обязать власти предоставить подробную информацию о них, сообщает издание Dawn.

Накануне арест бывшего премьер-министра и лидера Движения за справедливость («Техрик-и-Инсаф») был признан Верховным судом страны незаконным. Инстанция призвала немедленно освободить Хана из-под стражи.