Имран Хан покинул здание суда в Исламабаде

22:26 12/05/2023
Имрана Хана приговорили к 10 годам заключения по делу о гостайне
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Бывший премьер-министр Пакистана и председатель оппозиционной партии «Движение за справедливость» Имран Хан покинул здание Высокого суда Исламабада. Его увезли на автомобиле заместителя генерального инспектора полиции Исламабада в сопровождении сотрудников служб безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Доон».

Ранее Хан разместил видеообращение, в котором сказал, что его насильно удерживали в течение трех часов в здании суда, несмотря признание Верховным судом ареста незаконным и призыв освободить его из-под стражи под залог. Он заявил, что его единомышленники должны быть готовы к мирному протесту.

Имран Хан был задержан 9 мая, когда он приехал в суд, чтобы внести залог по ряду уголовных дел, где он фигурирует. По версии следствия, Хан и его ближайшие сторонники основали совместный траст для создания университета «Аль-Кадир», из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб в 50 миллиардов рупий, это почти 14 миллиардов рублей. После его ареста люди в разных городах страны вышли на улицы после призыва партии «Движение за справедливость».