Фестиваль клубники впервые провели в Баку

20:45 13/05/2023

В Баку впервые провели фестиваль клубники. Гости праздника попробовали различные блюда из этой ягоды, сообщает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Любители клубники собрались в Парке любви в центре столицы. Угощение – торты, кексы, чизкейки с ягодой и это лишь малая часть меню. Разнообразие блюд радует посетителей.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
«Мне понравилось. Есть очень много выпечки. Есть, правда, еще и другая продукция. Мы пока только подошли. Будем смотреть, что тут есть», – поделилась гость фестиваля клубники Эсмеральда Шихомирова.

Ягода к столу отборная, заверили организаторы. В фестивале участвуют те, кто профессионально выращивает клубнику. Съехались из различных регионов.

«Фестиваль мы придумали два года назад и посвятили клубнике, так как в последние годы клубника дает очень хорошую прибыль Азербайджану. В прошлом году мы проводили в регионе Джалилабад, в этом проводим в Баку. В Азербайджане прекрасные условия, чтобы произрастала клубника», – отметил организатор фестиваля клубники Фахранда Гасанзаде.

«Этот фестиваль дает возможность представить свою продукцию. Привезли клубнику из Шамкирского района. Как только люди об этом узнают, подтягиваются к нам. Ведь шамкирская клубника сладкая. Это связано с климатическими условиями и почвой в районе», – сказал участник фестиваля клубники Мухаммед Мамедов.

Блюдами из клубники угостили и кулинары-любители. Все они тоже участвуют в конкурсе. Отзывы покупателей положительные.

«Очень хороший коллектив, очень интересные выставили продукты. Самые разные – и хэнд-мейд, и выращенные свежие, живые, натуральные эко-продукты, что очень здорово. Поддерживаем экологию», – заявила гость фестиваля клубники Лейла.

После трапезы для посетителей фестиваля организовали дискотеку и фотозону.