Фестиваль боевых искусств прошел в Москве

01:39 14/05/2023

В Москве в парке Горького прошел фестиваль боевых искусств. Мастера тхэквондо и айкидо провели мастер-классы для всех желающих, корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков поучаствовал в одном из них.

Попробовать что-то новое и показать что-то свое. Это негласный слоган фестиваля боевых искусств. Можно смотреть как зритель, а можно и участвовать. Здесь научат, как провести прием и сбить противника с ног, все в целях самообороны.

«Мы рассмотрели такой принцип айкидо, как уход с линии атаки, вывод из равновесия. Все то, что отличает айкидо от других видов боевых искусств. Сделал акцент на том, что айкидо – это путь гибкости, мягкости и путь продолжения линии атаки», – объяснил инструктор клуба айкидо Михаил Оськин.

Для начала надо пройти обучающий мастер-класс. Правильно выбрать позу для ног и рассчитать силу удара. А дальше – дело техники. А это – синхронное тхэквондо. Отточенные и плавные движения. Такое умеют только мастера. Учиться этому искусству надо 10 лет.

«Это развивает многие качества, такие как растяжка, реакция, скорость, выносливость, терпение», – сказал чемпион России среди юношей по тхэквондо Анатолий Полонский.

Фестиваль проходит второй раз. Как и в прошлом году, главной площадкой выбрали центральную аллею парка Горького. Здесь установили шатер и постелили удобное покрытие.

«Это делается для жителей Москвы и гостей столицы. Мы хотим показать многообразие видов искусств и их популярность среди молодежи нашей страны. Вы сегодня сами были свидетелями замечательных показательных выступлений самых популярных видов боевых искусств, таких как капоэйра, тхэквондо, айкидо, рукопашный бой и многие другие», – отметил исполнительный директор национального совета айкидо России Игорь Пасько.

Ученики спортшкол не только показывали боевое искусство, но и участвовали в творческих конкурсах. Например, пели народные песни. Организаторы надеются, что фестиваль станет традиционным и на открытые тренировки придут еще больше людей.