День санитарной авиации в России: как устроены летающие реанимобили?

10:10 14/05/2023

Они спасают тех, кому нужна экстренная медицинская помощь или госпитализация, а ближайшая больница в десятках или сотнях километров. Сегодня в России отмечают День санитарной авиации. На службе у врачей госкорпорации «Ростех» более 60 вертолетов. О летающих реанимобилях рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, УЗИ – салон этого вертолета оснащен почти как палата интенсивной терапии. Только медицинское оборудование портативное – для работы в небе.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Задача санитарной авиации – как можно быстрее доставить «тяжелого» пациента в медучреждение. Самая скорая помощь, как правило, требуется людям с инфарктами, беременным, новорожденным и пациентам с тяжелыми травмами после ДТП.

«Один случай был: человеку стало плохо в процессе полета. Мы нигде не подсаживались. Его реанимировали прямо на борту. Там стоит специальный модуль». – рассказал командир воздушного судна Эдуард Лахно.

На медицинской службе 62 вертолета – это Ми-8 и Ансат.

«Вертолет легкого класса, который называется Ансат. Он применяется как летающий реанимобиль. И применяется он там, где нужно очень быстро оказать неотложную помощь. Ми-8 – это вертолеты, которые применяются в труднодоступных регионах типа Чукотки, Камчатки, где в принципе не существует другого способа оказания помощи, кроме как с применением вертолета», – пояснил главный врач НССА госкорпорации «Ростех» Андрей Переведенцев.

Национальная служба санитарной авиации появилась пять лет назад в рамках федерального проекта. Его реализуют Минздрав, Минпромторг и госкорпорация Ростех. Сегодня на вызовы врачи вылетают в 56 регионах страны. Работают на море, в горах и на севере. Ежегодно эвакуируют более шести тысяч пациентов. Помощь бесплатная.

«Программа идет в ногу с планами, которые были поставлены, несмотря ни на какие трудности, санкции, которые сейчас есть, и проходит определенную стадию своего этапа развития», – отметил заместитель гендиректора НССА госкорпорации «Ростех» Мурат Хупов.

Сейчас в России расширяют парк санитарных вертолетов, мобильных топливозаправочных комплексов, строят новые точки базирования воздушных судов и вертолетные площадки. Он должны появиться более чем в 1,5 тысячах больниц.