«Макаронная» забастовка может захлестнуть Италию

15:41 14/05/2023
«Макаронная» забастовка может захлестнуть Италию

Рост цен на макароны в Италии может спровоцировать забастовки на территории всей страны. Ассоциация потребителей уже потребовала проверить данные факты и пригрозила «макаронной забастовкой» в ответ на необоснованный рост цен.

Организация направила жалобы в антимонопольное ведомство и Центральную

инспекцию по защите качества и пресечению мошенничества в сфере агропродовольственных товаров в которых потребовала расследовать ситуацию с ростом цен на макароны в стране, который в ряде торговых сетей оказался вдвое выше инфляции.

В Ассоциации потребителей заявили, что если в ближайшее время цены не начнут снижаться, люди в течение 15 дней не будут их покупать, начав своего рода «макаронную забастовку», сообщает I'll Messaggero.

Представители производителей с жалобой не согласились, по их мнению рост цен обоснован, а обратить внимание нужно на цепочки поставок и контролировать цены до момента поступления товара на полки магазинов.

Продовольственный союз Италии в свою очередь отметил тот факт, что продающиеся в настоящее время макаронные изделия производились в тот момент, когда стоимость зерна находилась на самом высоком уровне. Таким образом на ценообразовании сказались высокие энергозатраты и расходы на упаковку и логистику. При этом в настоящее время эти составляющие подешевели, однако цены на товары на прежний уровень не вернулись из-за снижения маржинальности данного сектора производства. В том случае, если производители вернут низкие цены, предприятия начнут разоряться и закрываться, предупредили в союзе.

Ранее стало известно, что американская киностудия Marvel Studios была вынуждена приостановить съемки фильма «Блэйд» из-за забастовки Гильдии сценаристов США. Производство фильма должно было начаться в июне, но теперь работа над картиной будет продолжена только после окончания забастовки.