СКР: Блиновская выплатила лишь сотую часть долга

17:12 14/05/2023
СКР: Блиновская выплатила лишь сотую часть долга
ФОТО : Следственный комитет РФ/ТАСС

Основатель проекта «Марафон желаний», блогер Елена Блиновская, на которую заведено уголовное дело, выплатила только 10 млн рублей из более чем 918 млн неуплаченных налогов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина на полях Петербургского международного юридического форума.

Ранее на допросе Блиновская утверждала, что готова полностью компенсировать нанесенный ущерб. По словам адвоката блогера, обвиняемая добровольно перечислила в бюджет значительную сумму.Елену Блиновскую задержали 27 апреля, когда она пыталась покинуть пределы страны на арендованном автомобиле. Ее обвинили в уклонении налогов в особо крупном размере – 918 млн рублей и легализации приобретенных преступным путем денежных средств или имущества в особо крупном размере.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что Блиновская знала о проводимой в ее отношении проверке и пыталась скрыться от уголовного преследования. Пресненский суд обязал ее находиться под домашним арестом и запретил пользоваться интернетом. Арест банковских счетов блогера и ее супруга суд признал законным. Его наложили на сотни миллионов рублей на шести счетах в крупных столичных банках.

По данным открытых источников, за восемь лет только за индивидуальное участие в любом авторском курсе Блиновской сумма гонорара для подписчиков в соцсетях выросла с двух тысяч до миллиона рублей. По словам участников, одно из заданий предполагало добровольное перечисление денежных средств на указанный в соцсетях банковский счет блогера. Участник на свое усмотрение определял сумму пожертвования, чтобы «разбогатеть». А чтобы желание сбылось, деньги нужно было отдать и забыть про них.