«Московская фотолетопись»: как собирают живую историю столицы России?

18:45 14/05/2023
Самый жаркий день лета сменится резким похолоданием и грозами. Прогноз погоды на пятницу и выходные

«Московская фотолетопись» собрала уже свыше 4,5 тысячи кадров от жителей столицы, рассказал в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин. Проект столичного Главархива и офиса «Мои документы» был запущен в 2021 году – горожане могут передать на вечное хранение фото- и видеоматериалы 1950-2000-х годов.

«Москвичи приносят фотопленки с кадрами, снятыми на фоне памятников и исторических достопримечательностей. Делятся воспоминаниями о прогулках по центральным бульварам и паркам», – написал Собянин в своем Telegram-канале.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
Он уточнил, что передать материалы в Главархив можно через любой центр госуслуг.

В городе действует еще один проект, который помогает сохранить память о каждом участнике Великой Отечественной войны – «Москва с заботой об истории». Жители столицы с помощью сотрудников офисов «Мои документы» передали на вечное хранение в Главархив более 14 тысяч семейных реликвий: ценные вещи, фотографии, письма и документы.

Ранее Собянин сообщил, что комфортная городская среда, парки, фестивали цикла «Московские сезоны», многочисленные культурные и спортивные события, а также доступный и разнообразный общепит пользуются популярностью у москвичей и привлекают в город туристов из других регионов России и из-за рубежа. По словам градоначальника, турпоток в российской столице по итогам 2022 года вырос на 6% и достиг 17,9 миллиона человек.