Кельтскую гробницу с согнутым мечом и ножницами нашли в Германии

16:39 15/05/2023

Немецкие археологи во время раскопок в древней кельтской гробнице нашли тайник с погребальными принадлежностями. Возраст артефактов оценили в 2300 лет.

Среди находок были согнутый меч и ножницы в «исключительно хорошем» состоянии. Также ученые описали фрагмент щита, бритву, застежку, цепочку на пояс и наконечник копья.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Тела людей, похороненных в этой гробнице, были кремированы. Но ученые, оценив артефакты, предположили, что это были мужчина и женщина.

Более тщательный осмотр находок показал, что ножницы предназначались для левши. Их длина достигала 12 сантиметров, скорее всего, их использовали в быту, а не в ремесленных процессах.

Согнутый меч является частым атрибутом кельтских гробниц. После смерти владельца оружие нагревали, размягчая металл, и «складывали», делая непригодным для дальнейшего использования. Истинный смысл такого ритуала ученые пока не установили – по одной из версий, таким образом хотели предотвратить расхищение ценностей из могил.

Археологи также отметили, что артефакты были дорогими для своего времени. Очевидно, гробница принадлежала людям высокого социального статуса, сообщает Live Science.

Ранее сообщалось, что в Испании нашли «запечатанную» гробницу. Ее возраст оценили в 5000 лет.