Приметы и поверья на 16 мая: что нельзя делать в день Мавры Рассадницы

06:38 16/05/2023
ботаника, флора, комнатные растения, комнатное растение, садоводство, огородничество, домашние растения, домашнее растение, рассада, саженец, саженцы, ростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 16 мая (3 мая по старому стилю) отмечают день Мавры Рассадницы, другие названия – Мавры Зеленые щи, Мавры Молочницы. В это время женщины на Руси начинали сажать капусту и другие овощи.

В этот день положено было приготовить зеленый суп или щи – с крапивой, щавелем или лебедой. Принято было признаваться в любви своим возлюбленным, но строить планы в этот день не полагалось – могли не сбыться. Поездки в этот день были удачными. Если в доме были неурядицы, жилище украшали березовыми ветками, это могло вернуть удачу и благополучие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С наименьшим ущербом: на каком расстоянии высаживать помидоры

Сажать овощи полагалось в этот день только женщинам, так как мужские посадки ждал худой урожай. Нельзя было сажать овощи, если Мавра Рассадница выпадала на четверг – нужно было переносить посадки на другой день. Если женщины нарушали запрет, это сулило потерей урожая. Нельзя было в этот день ссориться, ревновать мужа/жену, грустить, вспоминать о плохом. Не следовало делать ремонт или заниматься обустройством жилья – это сулило неудачу в начатом. Исключение только для срочных дел. На Мавру Рассадницу нельзя было дарить, покупать и принимать в дар носовые платки, так как это грозило долгой болезнью.

По приметам, если в этот день черемуха покрывалась белыми цветами – к похолоданию. Много росы утром – к богатому урожаю огурцов. Если на ясене листы не успевали распуститься, а дуб стоял зеленый, лето будет сухим. Гуси и утки громко хлопали крыльями – приводили за собой непогоду.