Индекс окрошки: сколько стоят продукты для летнего супа в России?

09:43 16/05/2023
Набор продуктов для окрошки подорожал в России на 3%

Продукты для квасной окрошки в России подорожали за год в среднем всего на 3% – почти до 900 рублей. Небольшой рост цен связан с заметным снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца. «Удорожающий» вклад в ценовой комплект внесли огурцы и редис, выяснил оператор фискальных данных «Платформа ОФД».

В офлайн-торговле редис прибавил в цене в среднем на 28%. Огурцы подорожали на 25%, квас и зеленый лук – на 6% и 5% соответственно, сметана и вареная колбаса – на 1%. Вместе с тем подешевели картофель, укроп и яйца – соответственно на 33%, 21% и 7%.

Как приготовить правильную окрошку?

«Майский индекс свидетельствует о продолжении тренда на стабилизацию цен в продовольственном секторе», – сделали вывод в «Платформе ОФД».

Отмечается также, что средний чек на окрошку в Москве вырос на 6%, до 850 рублей, в Петербурге – на 11%, до 950 рублей.

Вместе с тем в онлайн-рознице продукты для окрошки в среднем подорожали на 20%, до 1,1 тыс. рублей. В общепите тарелка летнего супа в первой половине мая стоила почти 150 рублей, на 10% дороже по отношению к ценам прошлого года, пишут «Известия».

Во второй половине марта «индекс кофе с бутербродом» снизился на 2,3 пункта, до 102 пунктов, отмечали эксперты. Средний чек вырос по сравнению с первой половиной месяца только по ветчине – на 3%, до 127 рублей.