«Троицу» Андрея Рублева выставят в храме Христа Спасителя

15:23 16/05/2023

В Москве на заседании Священного Синода обсудили передачу «Святой Троицы» Андрея Рублева Русской Православной церкви, сообщает «МИР 24».

«Мы могли только мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращена церкви. Я хотел бы выразить глубочайшую благодарность Владимиру Владимировичу Путину и всем его сотрудникам, кто участвовал в этом процессе. Дай Бог, чтобы возвращение великой святыни церкви нашей для постоянного поклонения верующих укрепило веру в нашем народе», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Икона «Троица» Андрей Рублева будет выставлена 4 июня в храме Христа Спасителя, говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры России.

«Икона «Святая Троица» кисти Андрея Рублева будет выставлена 4 июня 2023 года, на православный праздник Троицы, в храме Христа Спасителя», – сказано в релизе.

По словам сотрудников Минкультуры, после экспонирования в церкви образу предстоит плановая реставрация, затем его переместят в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, расположенной в Подмосковье.

Ранее президент России Владимир Путин в ответ на многочисленные просьбы православных верующих вернул «Троицу» Рублева Русской православной церкви.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых

Икона была написана Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря. Точные даты написания неизвестны. Считается, что ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 20-е годы XV века. Это единственный дошедший до наших дней образ, полностью созданной Андреем Рублевым. На иконе изображен сюжет из Ветхого Завета о явлении Бога в виде трех странников: Отца, Сына и Святого Духа. Позади Отца изображен дом, позади Сына –дерево, позади Святого Духа – гора. На столе находится чаша с головой жертвенного тельца. Данный сюжет принято считать прообразом причастия.

«Троица» находилась в собрании Третьяковской галереи с 1929 года. В 2022 году икону выставляли в Троице-Сергиевой Лавре в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского.