Хранители Янтарной комнаты поделились секретами ухода за «солнечным камнем»

22:18 16/05/2023

Почти 20 лет назад была воссоздана янтарная комната, утраченная в годы Великой Отечественной войны. Как сегодня хранители берегут «солнечный камень», узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Янтарь очень восприимчив к электрическому и солнечному свету, а также к перепадам уровня влажности и температуры. И даже количество туристов, которые одновременно находятся в помещении, влияет на него. Под действием этого фактора янтарь может менять свой цвет и структуру. В этой комнате всегда приглушенный свет, и стоят заграждения, чтобы защитить такую хрупкую красоту, в том числе, от дыхания человека.

«Каждый вторник, когда не работает дворец, приходит человек и проверяет. То есть пока камень не потрогаешь, человек не может понять, держится он или нет. Если камень нормально держится, тогда все. А если он не держится, то он будет дребезжать, и сразу ясно, что с этим камушком надо поработать», – объяснил заместитель директора по производству Царскосельской янтарной мастерской Константин Иванов.

К панелям прикасаются только в случае крайней необходимости. Пот, жир и даже частички кожи тоже вредны для минерала.

«Руками лучше, конечно, не трогать. Вот я стучу ногтем, но вся таблица Менделеева на руках, поэтому лучше лишний раз ничего не шевелить», – отметил заместитель директора по производству Царскосельской янтарной мастерской Константин Иванов.
Трещины, отслоение смолистой поверхности лечат теплом – фрагменты декора через ткань нагревают специальным паяльником.

«Янтарь все-таки – это смола, это не твердый камень, это не вечные картины в камне как флорентийские мозаики. Он не такой стойкий из-за воздействий внешней среды. Приходится где-то заменять какие-то детальки на новые, где-то старенькие укреплять, вощить обязательно, потому что жировая прослойка, и Янтарная комната у нас сегодня – навощенный весь верхний слой», – сказала художник-реставратор Государственного музея заповедника «Царское село» Наталия Мазур.

В прошлом веке изящные панели защищали с помощью свечного воска. Сегодня – смесью из баллончика. После воссоздания янтарной комнаты прошло уже 20 лет. Но благодаря заботе и терпению хранителей, реставрация понадобится еще не скоро.
На воссоздание интерьеров ушло 20 лет и шесть тонн янтаря.