День Спасения и Освобождения встретили евреи в Московской синагоге

02:02 17/05/2023

Праздник трех свечей. Евреи всего мира отмечают день Спасения и Освобождения. Что это за дата, и какие у нее традиции, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

По еврейскому календарю новый день начинается на закате. С заходом солнца сотни человек идут в Хоральную синагогу в Москве, чтобы отпраздновать один из новых – ему всего 10 лет – но почитаемых праздников в Израиле – 26 Ияра.

В Московскую синагогу в этот день приезжают видные общественные и политические деятели, раввины и ветераны Великой Отечественной. Главное событие вечера – большая молитва. И зажжение трех свечей.

Первая свеча благодарит Бога за спасение, вторая – свеча скорби – в память о жертвах. Холокост унес жизни шести миллионов евреев. Третья свеча славит воинов-освободителей: солдат Красной Армии и их союзников, которые избавили мир от фашизма.

«Когда вспоминаем эту дату, 26 Ияра, мы, во-первых, благодарим Бога, во-вторых, благодарим всех тех солдат и всех праведников в мире, которые, не щадя себя, воевали и спасали весь мир. И в-третьих, мы, конечно, преклоняем голову ко всем погибшим»,– сказал инициатор праздника, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.

Праздник называется 26 Ияра – он обозначает дату и месяц. А еще это иудейский аналог Дня Победы.

«Очень важно, чтобы эта история все-таки жила в наших сердцах, наших умах, потому что если бы не подвиг людей, защищавших весь мир от фашизма, многие из нас сегодня бы просто не жили»,– отметил главный раввин России, раввин Московской хоральной синагоги Адольф Шаевич.

В среду, в «еврейский День Победы», представители иудейского, мусульманского, православного и буддийского духовенства возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.