Стоимость продуктов для окрошки сравнялась с ценой «борщевого набора»

10:14 17/05/2023
Набор продуктов для окрошки подорожал в России на 3%

Цена окрошки за год почти не изменилась. Эксперты подсчитали, что набор для популярного летнего супа подорожал всего на 3%. Больше всего прибавили в цене огурцы и редис, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Продуктов на окрошку Татьяна Тоценко теперь набирает понемножку. Рада бы наготовить кастрюлю любимого блюда до краев, но подсчитав стоимость, решила уменьшить размер порций.

«Цена картофеля с зимы так и держится. Молодой картофель, конечно, дороговат», – рассказала Татьяна Тоценко.

Нина Лагунова овощи всегда берет по акции. Правда, сейчас говорит, даже скидки не спасают.

«Цена молодой картошки, видите, какая – почти 80 рублей килограмм. Зелень соответственно выроста в цене, стоимость огурцов вообще не подъемная – почти 200 рублей», – рассказала Нина Лагунова.

Больше всего в наборе для окрошки подорожал редис – на 28%, огурцы – на 25%. А вот квас, колбаса, укроп и картофель, наоборот, подешевели. Но в целом составляющие блюда все равно по цене практически сравнялись с «борщевым набором».

«Рост «индекса окрошки» год к году связан с заметным снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца. А удорожающий вклад в ценовой комплект окрошки внесли огурцы и редис», – отметил руководитель аналитического ресурса Леонид Симаков.

Как приготовить правильную окрошку?
На родине окрошки – на Волге – легкий летний суп готовят по историческому рецепту – с рыбой. Правда, если раньше это была еда бурлаков, то теперь в меню ресторана такая окрошка заметно дороже классической, той, что на колбасе или мясе.

«Это связано, наверное, с подорожанием всего, что сейчас есть. Самое значительное – это рыба, то есть овощи у нас не задеты, цена такая же, но сом и килька в томатном соусе на какой-то процент все-равно подорожали», – рассказал шеф-повар ресторана Максим Туманов.

Сэкономить не получится и через онлайн-заказ продуктов, уже подсчитали эксперты. Доставка примерно на 20% увеличит стоимость. Выгоднее рынок либо магазин.

По традиции «индекс окрошки» падает летом, когда у дачников появляются свои овощи. И тогда холодным супом можно будет наесться вдоволь.