Россия и Иран заключили соглашение о достройке железнодорожной дороги Решт – Астара

12:39 17/05/2023

Россия и Иран подписали соглашение о достройке железной дороги Решт – Астара в Иране, передает «МИР 24».

Документ был подписан при участии президента Ирана Эбрахима Раиси и президента России Владимира Путина по видеосвязи.

Заключение соглашения о совместном строительстве железнодорожного участка Решт – Астара является большим событием для всей мировой транспортной инфраструктуры, заявил Путин. Он поблагодарил президента Ирана за личное участие в реализации проекта и его поддержку.

«Между иранскими городами Рештом и Астарой будет проложена железнодорожная линия протяженностью 162 километра. Казалось бы, это небольшой участок, но ее ввод в строй позволит наладить прямое, беспрерывное или, по-другому еще специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяженности маршрута «Север – Юг», – сказал Путин.

Президент Ирана назвал соглашение большим и значительным шагом в сотрудничестве Тегерана и Москвы. Он отметил, что данный коридор будет работать в интересах всех стран региона.

Согласно документу, Россия и Иран будут совместно финансировать проектирование, строительство железной дороги, а также поставки товаров и услуг.

Железная дорога Решт – Астара соединит сухопутные участки международного транспортного коридора «Север – Юг». Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 1,6 млрд долларов. Большую часть средств предоставит Россия.

«Общий объем грузооборота после реализации этого проекта только железной дорогой составит не менее 15 млн тонн в год. Сегодня будет подписан также контракт между коммерческими компаниями на реализацию этого проекта, начнется проектирование. Я думаю, что после окончания проектирования – это примерно год займет – начнется строительство», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

Создание международного транспортного коридора «Север – Юг» инициировано в целях реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона, а также для транзитного сообщения Северной и Западной Европы со странами Закавказья, Персидского залива и Южной Азии, уточняет «360».