Продление зерновой сделки на два месяца подтвердили в МИД России

19:00 17/05/2023
Продление зерновой сделки на два месяца подтвердили в МИД России

МИД РФ подтверждает, что зерновая сделка продлена на два месяца. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы», –сообщила Захарова.

Официальный представитель российского МИДа подчеркнула, что таким образом предоставляется шанс на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, в первую очередь, помочь наиболее нуждающимся странам. Она добавила, что принципиальные оценки Москвы в отношении сделки не изменились.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что черноморская зерновая сделка продлена на 60 дней.

В марте Эрдоган и президент России Владимир Путин обсудили по телефону продление зерновой сделки на два месяца. Отмечалось, что Эрдоган позитивно оценил согласие России продлить действие стамбульских договоренностей, достигнутых в июле прошлого года.

Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре их действие было продлено на такой же срок. В марте Россия объявила о продлении сделки на 60 дней.
По итогам прошедших 10-11 мая в Стамбуле переговоров представителей России, Турции, Украины и ООН замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что зерновая
сделка прекратит действовать, если в Москве до 18 мая не получат гарантий выполнения своих требований, касающихся экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других вопросов.