Восемь человек стали жертвами наводнения в Италии

00:45 18/05/2023
8 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ ЖЕРТВАМИ НАВОДНЕНИЯ

Под водой дома, дороги, остановлено движение поездов. Не работают школы. Более 20 городов на севере Италии затопило после ливней. В регионе объявлен режим ЧС. Жертвами непогоды стали восемь человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Это наводнение уже называют историческим. Тысячи людей эвакуированы. Сотни тысяч остались без света и сотовой связи. Спастись можно только на крышах. Чтобы проехать по улицам, спасатели используют автомобили амфибии.

Департамент гражданской защиты страны объявил последний, красный уровень погодной опасности. Эмилия-Романия, одна из самых больших областей Италии, фактически под водой.

«Обновленные данные, которые мы можем вам предоставить, можно обобщить в этих цифрах. 24 муниципалитета были затоплены. К сожалению, все реки Эмилии-Романьи вышли из берегов, вызвав наводнения», – рассказал министр гражданской защиты Италии Нелло Музумечи.

Организаторы перенесли гран-при «Формулы-1». Соревнования должны были состояться недалеко от города Имола. Но на автодроме «Энцо и Дино Феррари» можно проводить разве что заплывы на катерах.

Кроме пожарных, с последствиями наводнения борются и сотни добровольцев. Пока прогнозы не утешительные. По сообщениям местных СМИ, в ближайшие дни на севере страны вновь ожидаются сильные ливни.