День Конституции и государственного флага отмечают в Туркменистане

12:11 18/05/2023

В Туркменистане отмечают двойной праздник: День Конституции и государственного флага, сообщает «МИР 24».

В Ашхабаде состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие политики, ученые, СМИ, а также преподаватели вузов и студенты. Форум прошел в трех тематических секторах под одним девизом «Государство для человека!» Участники выступили с докладами и отметили приоритеты Туркменистана – независимость и постоянный нейтралитет, мир, единство и демократия.

«С принятием Конституции 1992 году в нашей стране были определены основополагающие принципы демократического, правового государства. В Конституции Туркменистана прописано, что человек является наивысшей ценностью общества и государство защищает жизнь, честь, достоинство и свободу гражданина», – отметила депутат Меджлиса Туркменистана Дженнет Овекова.

«Пользуясь случаем хочу поздравить национального лидера, уважаемого президента, а также весь туркменский народ с Днем Конституции и государственного флага Туркменистана», – сказал депутат Меджлиса Туркменистана Сердар Аразов.

Раньше два главных праздника отмечались в разные даты. Объединили их в 2018 году.

В преддверии праздников в Туркменистане объявили победителей второго сезона конкурса «Юные вестники мира». Соревнование провела Школа молодых дипломатов Института международных отношений МИД страны. В финальной игре сезона приняли участие ученики 10-11 классов, выигравшие в предыдущих турах. Победители получили подарки, грамоты и медали, а обладатель главного приза – переходящий кубок.