Крупнейшие озера планеты начали пересыхать

10:21 19/05/2023
Крупнейшие озера планеты начали пересыхать

Более половины крупнейших озер и водохранилищ мира потеряли значительное количество воды за последние 30 лет, показало исследование международной группы ученых. В бассейнах пересыхающих озер на данный момент проживает около четверти населения земного шара.

Озера занимают всего 3% поверхности планеты, однако они содержат почти 90% запасов жидкой пресной воды. Они являются важнейшими источниками питьевой воды, критически важны для ирригации и производства электроэнергии. Кроме того, озера поддерживают разнообразные пресноводные экосистемы.

Уровни воды в озерах колеблются в связи с естественными причинами, такими как дожди и снегопады. Но в последние годы все более глобальное влияние на них оказывает деятельность человека.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Новое исследование показало, что во всем мире наблюдается резкое сокращение площади озер. Авторы проанализировали спутниковые снимки двух тысяч крупнейших водоемов, сделанные в период с 1992 по 2020 годы.

Согласно результатам, 53% озер уменьшились в размерах. Чистое сокращение оценили в 22 миллиарда метрических тонн воды в год. Пересыхание озер происходило даже во влажных тропиках и холодных регионах Арктики.

Некоторые озера (к примеру, Солтон-Си в Калифорнии) пострадали от чрезмерного водопользования. Другие (Большое Соленое озеро) сократились из-за изменения количества осадков и стоков. В Арктике озера страдают из-за сочетания изменений температуры, осадков, испарения и стока.

Ученые подчеркнули, что пересыхание озер может вызвать «каскадные последствия, включая снижение качества воды, увеличение цветения токсичных водорослей и гибель водных организмов». Что касается водохранилищ, то главным фактором их сокращения оказалось скопление осадочных отложений, сообщает Science.

«Немного страшно видеть, сколько пресноводных систем не в состоянии хранить столько воды, сколько раньше», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые спрогнозировали глобальную смену климатических зон на Земле. Это может случиться к 2100 году.