«Забытый» антибиотик оказался способен бороться с супербактериями

15:17 19/05/2023
«Забытый» антибиотик оказался способен бороться с супербактериями

Лекарственное средство, открытое 80 лет назад и практически не использующееся в современной медицине, может обеспечить защиту от бактериальных инфекций с множественной лекарственной устойчивостью, заявили эксперты. Оно способно открыть новые способы борьбы с потенциально смертельными патогенами.

СЕГОДНЯ ЧИТАЮТ: Карантин из-за птичьего гриппа введен в Сыктывкаре и Калининграде

В 1942 году ученые выделили стрептотрицин – компонент, вырабатываемый почвенными грибами. Он стал первым известным антибиотиком с мощной грамотрицательной активностью. Однако, как показали дальнейшие исследования, вещество оказалось токсично для почек, и его выработка была приостановлена.

Современные исследователи заявили, что стрептотрицин все же можно использовать. Медики ХХ века не могли должным образом очистить его, но нынешние технологии позволяют создать безопасный препарат.

Эксперименты показали, что одна из форм вещества стрептотрицин-F обладает пониженной токсичностью для почек. При этом она остается опасной для устойчивых патогенов – супербактерий.

По словам ученых, вещество действует «по уникальному механизму ингибирования синтеза белка». Они намерены продолжать доклинические исследования стрептотрицина как потенциального лекарственного средства, сообщает Plos Biology.

Ранее ученые предложили уничтожать супербактерии с помощью лекарства на основе золота. Разработку представили в Испании.