Древнее сооружение обнаружили в заповеднике «Кармир-Блур» на окраине Еревана

21:56 19/05/2023

Международная экспедиция обнаружила в археологическом заповеднике «Кармир-Блур» – в переводе «Красный холм» – на окраине Еревана неизвестное сооружение, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

В монументальном сооружении, вероятно, урартского периода сохранились большая часть стен, пол, вымощенный каменными плитами, бревна, которыми подпирали потолок, и частицы веток с крыши. Анализы укажут назначение постройки. Археологи считают: там мог быть караван-сарай.

«На начальном этапе мы думали, что это конюшня, однако фрагменты больших кувшинов, архитектурный план строения и его расположение близко ко входу в крепость позволяют считать, что здесь был постоялый двор. В верхнем слое мы нашли средневековую монету и фрагменты покрытой глазурью керамики», – рассказал соруководитель экспедиции, директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян.

Выбрать нужное место для раскопок помог случай. Два года назад замдиректора музея «Эребуни», в состав которого входит «Кармир-Блур», обнаружил здесь фрагменты строения.

«Когда я совершал рабочий обход территории и заметил композицию из камней под небольшим слоем земли, большую часть которой смыли дожди. После исследования мы поняли, что имеем дело с неизведанным сооружением», – рассказал заместитель директора историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Ваге Саргсян.

О «Кармир-Блуре» научный мир узнал в конце 1930-х годов. Тогда там обнаружили развалины города-крепости Тейшебаини древнеармянской империи Урарту.

Хрустальные черепа и золото Трои


«В научном мире есть спорные мнения, когда точно и кто разрушил расположенный здесь город. По разным версиям, это сделали киммерийцы, мидийцы и скифы. Другой главный вопрос: пожар на территории крепости произошел в урартский период или после него? Я надеюсь, что раскопки дадут нам правильный ответ», – отметил соруководитель экспедиции, доктор Инсбрукского университета Вальтер Кунтнер.

В составе международной экспедиции – армянские, итальянские, австрийские и российские специалисты из Государственного Эрмитажа. Он тесно связан с заповедником. Одни из первых исследований возглавлял академик Борис Пиотровский, который 30 лет был директором музея.

«Борис Борисович Пиотровский в свое время, как рассказывают старшие коллеги-археологи, считал, что в этой части «Кармир-Блура» что-то находится, что здесь должна была быть какая-то структура, относящаяся к крепости. Достижение этой экспедиции заключается в том, что такое здание найдено здесь», – рассказала археолог, помощник директора Государственного Эрмитажа Юлия Марчено.

Раскопки должны завершиться в следующем году. По итогам будет опубликована монография. В планах создать на территории заповедника музей под открытым небом с применением дополненной и виртуальной реальностей. В развитии инфраструктуры помогут коллеги из Эрмитажа.