Конкурс пианистов в честь Арама Хачатуряна открылся в Ереване

23:22 06/06/2023

В Ереване почтили память великого армянского композитора Арама Хачатуряна. Ему исполнилось бы 120 лет. В Пантеоне имени Комитаса у могилы композитора прошел молебен. А в концертном зале имени Хачатуряна открылся конкурс в его честь, там побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Ширханян.

В этом году конкурс проводится по специальности «фортепиано». Участвуют молодые пианисты из семи стран, в том числе из Армении. Проходит он в три тура, во втором и третьем в обязательную программу включены произведения Хачатуряна. Среди конкурсантов музыканты из Китая, Кореи и Японии. Во многих странах Восточной Азии творчество композитора очень популярно.

«Я уже второй год подряд приезжаю в Армению на этот замечательный конкурс. В прошлый раз дошла до второго этапа. Несмотря на огромное расстояние между нашими странами, у нас в Японии любят и почитают Хачатуряна. Впервые я услышала его произведения в 13 лет, и с тех пор влюблена в них, мне понравилась та энергетика, которую я не встречала у других классиков», – сказала участница конкурса из Японии Аяка Маседа.

На торжественной церемонии открытия конкурса выступил симфонический оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна. Прозвучали отрывки из балета «Спартак», «Маскарад» и другие.

Финалистам конкурса будет аккомпанировать симфонический оркестр Армении. А выступления призеров увидят зрители французского и китайского телеканалов. Их будут транслировать и на официальной странице конкурса.

Конкурсная программа начнется в среду. Победитель получит денежную премию 10 тыс. долларов.