Выпускники простились со школой вальсом и танцевальным флешмобом

20:17 19/05/2023

В России начались последние звонки. В этом году их можно проводить в любой день мая, дату самостоятельно выбирает каждое учебное заведение, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Торжественная линейка в общеобразовательной школе №1517 на северо-западе Москвы началась с вручения грамот за успехи в учебе и поднятия национального флага России. Около 50 выпускников 11 класса провожают во взрослую жизнь. Для них школьный звонок звенит в последний раз.

Первоклашка Анна Стребкова к торжественной церемонии готовилась весь год. В этой школе когда-то училась ее мама. Теперь колокольчик звенит и для родной сестры.

«Юля учится здесь, она в 11-м классе с буквой «У» или «П». Конечно же, он моя любимая. И я не хочу, чтобы она уходила», – поделилась первоклассница.

«Мама помогала нам организовывать последний звонок, мы много вложили в это мероприятие», – сказала выпускница Юлия.

Традиционная лента выпускника на каждом одиннадцатикласснике. Отказались лишь от привычных колокольчиков на лацкане. У мальчишек классика – белый верх, черный низ. Девушки устроили дефиле нарядов.

«Хотела белый костюм, искала, нашла. Понравился, и вот», – сказала Дарья Климова.

«Давно выбирала. Этот пиджак мне очень нравится: в полоску, красиво, модно, молодежно», – довольна Алиса Баукина.

«Я с мамой купила в интернете. Просто понравилось. Поэтому, такая, думаю, буду идеально выглядеть», – уверена Юлия Сорокина.

Прощаться со школой многим грустно. Эти стены годами их оберегали.

«Опустошение какое-то по большей части. Потому что все, школьные годы закончились», – сказал Артем Бабенко.

«Будем определенно скучать по учителям нашим. Очень их любим», – добавил Ян Онищенко.

«Мы сближаемся настолько, что получается некая семья. Ну и, соответственно, в семье распределяются функции, как обычно у взрослых людей, которые являются наставниками, советчиками», – сказал классный руководитель 11 класса школы №1517, учитель физики Эдуард Маслов.

Выпускники подготовили и фирменный знак школы – танцевальный флешмоб.

Свои традиции в нижегородской школе №78. Символ учебного заведения – домовенок Кузя. Выпускники передали игрушку 10-му классу. На прощание выпустили в небо белых голубей. И станцевали школьный вальс.

«Немного есть волнение от того, что скоро экзамены, что-то новое скоро будет. Но в то же время волнение от того, что это больше не повторится», – выразила общее настроение выпускница Алина Косарева.

В каждой школе по всей стране последний звонок звенит в разные даты. Где-то 25 мая уже пройдут государственные экзамены. Выпускникам нужно время подготовиться к ним. И к дальнейшим испытаниям уже во взрослой жизни.