Направления работы «Движения Первых» назвал руководитель отделения организации

05:13 20/05/2023
Направления работы «Движения Первых» назвал руководитель отделения организации

Общероссийское движение детей и молодежи «Движение Первых», основанное в 2022 году, уже имеет отделения во всех 89 регионах страны. Председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Ивановской области Борис Мурванидзе сообщил в эфире телеканала «МИР 24», что цель проекта – сделать государственную молодежную политику максимально эффективной.

«Важна ориентированность на наших детей, на нашу молодежь, чтобы они могли реализовывать свои идеи, мечты, проекты благодаря и при поддержке государства. Оператором и выступает «Движение Первых». Надо содействовать тому, чтобы ребята становились полноценными гражданами страны – знали свои права, обязанности, уважали историю и законы нашей страны и, конечно же, реализовывали себя в тех направлениях и профессиональных качествах, которые им интересны», – заявил эксперт.

По поручению президента, для «Движения Первых» будет ежегодно выделяться более 21 млрд рублей. Одна из основных задач сейчас, по словам Бориса Мурванидзе, качественный и количественный рост организации, открытие местных отделений в муниципалитетах, районах, городских округах, и первичных отделений в школах, вузах, колледжах, детско-юношеских, молодежных центрах.

В каждом регионе должны будут появиться аналоги советских Домов пионеров, которые станут базой для кружков и секций по интересам, где дети смогут реализовывать собственные идеи и проекты.

«Движение Первых» определило для себя 12 основных направлений деятельности, в числе которых историческое просвещение, патриотизм, добровольчество, культура, спорт, молодежное предпринимательство, наука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станет ли «Движение Первых» современным аналогом пионерии?

Как рассказал Борис Мурванидзе, вступить в «Движение Первых» может любой ребенок в возрасте от 6 до 18 лет. До 14 лет для этого потребуется согласие родителей.