Рекомендации по уничтожению ос дали в Роспотребнадзоре

06:09 20/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Специалисты Роспотребнадзора посоветовали уничтожать осиные гнезда только в прохладную погоду, когда агрессивность опасных насекомых снижается. В противном случае осы могут покусать человека, а их яд способен вызвать серьезные аллергические реакции.

Для снятия гнезд из жилых зданий лучше всего обратиться к специалистам. Если же такой возможности нет, стоит учитывать несколько правил. В частности, не уничтожать гнезда в теплую погоду, когда осы особенно активны. Лучше всего делать это ранним утром (перед восходом солнца) или после захода солнца в сумерки.

Убирать гнезда необходимо в защитной одежде, хорошо закрывающую голову, шею и кисти рук. Перед этим не стоит пользоваться парфюмерией и употреблять спиртные напитки – осы агрессивно реагируют на резкие запахи. Также не следует использовать карманные фонарики или другие источники света, это может вызвать раздражение у насекомых.

Осиные гнезда обычно находятся на чердаках, под карнизами, наличниками, ставнями, а также на открытых террасах, балконах и в дворовых постройках. Здесь их легко заметить и нетрудно снять. Сложнее убрать гнезда, построенные под покрытиями крыш, обшивкой стен, в земле или компостной куче, сообщает Telegram-канал Роспотребнадзора.