Какие изменения вступят в силу в законах России с 1 июня?

12:52 20/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

C 1 июня вступают в силу некоторые изменения в законах РФ, в том числе для пенсионеров.

Так, те, кто проживал в 1941-1945 годах на территории Сталинграда, получат статус ветерана Великой Отечественной войны, а вместе с ним все льготы и меры социальной поддержки, назначенные для этой категории граждан. Пенсионеры, которые находились в Сталинграде в период его осады, будут ежемесячно получать дополнительные выплаты в размере 3896 рублей. Им будут положены льготный проезд в пригородных электричках, бесплатные лекарства, бесплатные медицинские изделия, субсидированное санаторное лечение.

Также с 1 июня увеличатся пенсии для достигших 80 лет на конец мая 2023 года. Рост пенсионных доходов ожидает и тех, кто дорабатывал стаж – для этого лишние годы работы придется подтвердить документально.

Изменения в законодательстве для пенсионеров коснутся субсидий на оплату услуг ЖКХ, льгот по налогообложению на движимое и недвижимое имущество, социальных транспортных карт в муниципальных образованиях.

С 1 июня еще один вид маркировки появится на некоторых группах продовольственных товаров – сырах, пищевом льде, замороженных продуктах, мороженом.

В конце июня начнут действовать поправки в закон о пчеловодстве, принятые в целях противодействия фальсификату. На федеральном уровне будут определены понятия «мед» и «продукция пчеловодства».

С 1 июня вступит в силу закон о просветительской деятельности, согласно которому граждане России будут защищены от антигосударственной пропаганды.

Новшества в законах появятся для путешественников. За путевку на отдых по программе внутреннего туризма можно будет вернуть до 20% стоимости до конца 2023 года, пишет News.ru.