Что изменится в жизни россиян в августе?

16:50 28/07/2023
Что изменится в жизни россиян в августе?

С первого августа россиян ждут изменения. Новые законы и правила коснутся, в частности выплаты пенсий и предельного возраста для работы, сообщает «Парламентская газета».

В России появится третья национальная валюта

Цифровой рубль можно будет использовать в сделках, наследовать и применять при разделе имущества. Его курс всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.

Пенсии повысят работающим пенсионерам, летчикам и шахтерам

С 1 августа прибавку к пенсии получат пожилые люди, которые трудились в прошлом году и за которых работодатель платил страховые взносы. Также ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности.

Конфискованные у коррупционеров квартиры можно будет продать на аукционе

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?

На аукцион будут выставляться квартиры, рыночная стоимость которых превышает в два и более раз денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилья в конкретном субъекте России.

Госслужащим повысят предельный возраст для работы

Предельный возраст пребывания на гражданской службе для специалистов, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона, продлят на пять лет – до 70 лет.

Список жизненно необходимых лекарств расширится

Список пополнят новые лекарственные формы, в том числе для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.