Какие изменения ждут россиян с 1 сентября?

13:04 21/08/2023
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, 1 сентября, образование, ,школа, 1 сентября, образование,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Cразу несколько законов и изменений в законодательстве вступят в силу 1 сентября, сообщает Общественная Служба Новостей.

Согласно поправкам в закон «Об образовании в РФ», в российских школах появится «Золотой стандарт знаний». В его основу лягут единые федеральные образовательные программы. Изменения коснутся русского языка, литературы, истории, обществознания и географии.

Кроме того, с 1 сентября в школах появятся новые предметы – «Трудовое обучение» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Для учащихся 6 – 11 классов также будут проводиться занятия по профориентации.

Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?

Еще одно нововведение в сфере образования – возвращение серебряных медалей для выпускников школ, которые перестали выдаваться с 2014 года.

С сентября 2023 года у работников появится право брать до 24 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Осенью в России также вступят в силу положения закона о такси 580-ФЗ. Документ предусматривает создание региональных реестров такси. Кроме того, службы такси обяжут передавать заказы только тем водителям, которые имеют разрешение на работу.