Мошенники начали использовать скидочные купоны для хищения денег через кешбэк

17:42 20/05/2023
Мошенники начали использовать скидочные купоны для хищения денег через кешбэк

Мошенники в России используют скидочные купоны для хищения денег через кешбэк. Об этом рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

По словам эксперта, потенциальной жертве на электронную почту приходят письма с вложением или ссылки на фишинговые сайты известного магазина или купонного агрегатора, которые всплывают баннером в социальной сети. Пользователь переходит по ссылке, на странице фальшивого сайта вводит данные своей карты, которые оказываются у мошенников, и остается без денег.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?

Чтобы не попасться на обман, следует помнить, что рассылки официальных компаний не содержат вложений, в них имеется кнопка «отписаться от рассылки», есть адрес отправителя. По этим признакам можно определить, настоящее предложение или нет. Эксперт также подчеркнула, что официальные интернет-магазины всегда отправляют письма только со своего доменного имени, которое бывает трудно подделать мошенникам, пишет «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники начали использовать для обмана видеосвязь. Злоумышленники представляются сотрудниками банков и имитируют работу в офисе. Они убеждают людей оформить кредитную заявку или перевести средства на «безопасный счет», в результате чего накопления исчезают.