Армения увеличила поставки цветов в страны ЕАЭС и Грузию

19:34 20/05/2023

Объем экспорта цветов из Армении вырос. За год страна поставила их более 50 тонн. Основные импортеры – Россия и Грузия, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В теплицах Арагацотнской области выращивают самые востребованные для экспорта цветы. Ухаживают за розами по голландской технологии – за температурой и влажностью следит автоматика. Остальные условия обеспечивает природа.

«Наша теплица находится в Апаране на высоте 1920 метров над уровнем моря. На такой высоте цветы чувствуют себя лучше. Здесь, можно сказать, круглый год светит солнце. Они любят свет, но не палящее солнце или жару, поэтому летом автоматизированная конструкция включает специальные вентиляторы и создает влажность в воздухе», – рассказал работник теплицы Гарик Варданян.

Первый урожай получили в конце января, но уже экспортировали пять тонн, большую часть – в Россию и Грузию.

«Благодаря программе госсубсидирования за последние три года в Армении число цветочных теплиц увеличилось. На международных рынках армянским цветам конкурентами могут стать лишь эквадорские и кенийские. Мы обеспечиваем высокое качество. Армянскими розами заинтересовались и голландские коллеги», – рассказал владелец компании Ованнес Кахкцян.

Какие цветы и травы сажать

Из Армавирской области на экспорт отправляют альстромерии. Эти цветы ценят за утонченность и нежность. Выращивать их в Армении просто – климат подходящий.

«Оптимальный климат для данных цветов – 20 градусов тепла. Такая погода у нас весной и осенью, поэтому лучший урожай приходится на эти периоды», – поделился Егиазар Саакян.

Экспорт цветов в Армении оценивают в пять миллиардов драмов в год, то есть 980 миллионов рублей. В стране строят логистический центр, чтобы отправлять цветы зарубежным заказчикам было еще проще.

В Армении букет из 20 роз обойдется в среднем в шесть тысяч драмов, это 1200 рублей.