Психолог перечислила опасные последствия физического наказания детей

03:57 21/05/2023
Психолог перечислила опасные последствия физического наказания детей

Психолог Наталия Дербенева рассказала, что физические наказания грозят детям потерей ощущения безопасности, ослаблением иммунитета и проблемами со сном.

«Такие наказания не приносят никакого практического эффекта, оно лишь негативно сказывается на детской психике», – сообщила Дербенева.

По ее словам, избиения не только опасны, но и бесполезны. Физическое воздействие, оказываемое на ребенка, может привести к тому, что он потеряет ощущение безопасности, его иммунитет ослабнет, он начнет испытывать проблемы со сном. Кроме того, у таких детей может начаться энурез.

Дети, которые регулярно подвергаются избиениям, могут стать неуверенными в себе и своих способностях. Во взрослой жизни такие люди часто становятся подвержены азартным играм, алкоголизму и наркотикам.

В беседе с «Мослентой» Дербенева предупредила, что дети запоминают поведение своих родителей, и, повзрослев, они неосознанно будут распространять подобные методы воспитания в своих собственных семьях.

Ранее три образовательных округа американского штата Техас одобрили меру наказания непослушных школьников в виде ударов специальной плоской палкой (пэддлом). Между тем родители школьников имеют возможность разрешать или запрещать причинять боль своим детям в конкретных учебных заведениях.