Как национальную породу лошадей кеглян возрождают в Азербайджане?

13:37 21/05/2023

Национальную породу лошадей кеглян возрождают в Азербайджане. Для этого в республике проводят выставки этих скакунов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Золотистая масть – главная отличительная черта породы кеглян. Еще у многих скакунов есть белое пятно на морде. Кегляны – одна из древнейших пород на Кавказе и в Азии. Их предки – арабские скакуны. Они отличаются особой красотой и грацией. Пик разведения был в 19 веке. Все лучшие качества они передали и потомкам – донской и ростопчинской породам.

«Кегляны часто становились участниками международных выставок, в таких странах как Франция, Россия, и награждались медалями. Знатоки коневодства ценили их за скорость, проворность и масть», – говорит директор Агджебединского коневодческого комплекса Эльман Гадиров.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

На выставку в Агджебединский коневодческий комплекс приехали ценители скакунов. Это главное предприятие в Азербайджане по разведению кеглянов. Они представлены в различных возрастных категориях.

«Этих лошадей также использовали в военных действиях, поскольку они не боятся звуков выстрелов. Это сыграло с породой злую шутку. Две мировые войны значительно сократили популяцию. Мы пытаемся ее возрождать. У нас сейчас насчитывается более 300 особей», – отметил коннозаводчик Яшар Гулузаде.

Комфортные конюшни, прогулочные зоны, современное оборудование для обследования животных. На сохранение и развитие национальной породы кеглянов президент Ильхам Алиев выделил 2 миллиона манатов (94 миллиона рублей).

«Лошадей часто можно увидеть и на спортивных состязаниях. Это ведь отличная порода для верховой езды. У нас в стране регулярно проводятся соревнования човган – это прародитель конного поло, верховая игра, где задействуются кегляны. Човган внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО», – рассказал эксперт по лошадям Фарид Мустафаев.

Чтобы скакуны продемонстрировали свою мощь и скорость, на территории комплекса провели скачки.