Прямые авиарейсы между Россией и Грузией, саммит «Китай – Центральная Азия», отношения России и Турции на фоне второго тура Эрдогана

20:02 21/05/2023
Прямые авиарейсы между Россией и Грузией, саммит «Китай – Центральная Азия», второй тур Эрдогана

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 21 мая.

  • Первого рейса из подмосковного Внуково в Тбилиси ждали четыре года. Билеты на него распродали за два часа – сразу после того, как стало известно, что российская авиакомпания «Азимут» получила разрешение на полеты в Грузию.
  • Турция готовится ко второму туру президентских выборов. Первый чуть было не закончился победой действующего президента. Но Эрдогану помешал главный оппонент Кемаль Кылычдароглу. Интрига бешеная, два кандидата идут ноздря в ноздрю.
  • Нынешняя американская администрация всеми правдами и неправдами пытается продавить очередное повышение потолка госдолга, без которого в США может случиться дефолт. Наступит ли дефолт в США? Чем это грозит мировой экономике?
  • Центральная Азия становится все более центральной с точки зрения значимости региона. Лидеров стран на первом в истории очном саммите «Китай – Центральная Азия» в самом сердце Поднебесной принимал товарищ Си.
  • Экологическое лобби добралось до риса. Якобы на выращивание этой культуры приходится 10% мировых выбросов метана. Он, как известно, истощает озоновый слой Земли. Так ли это?
  • В этом году День Победы по иудейскому календарю совпал с еще одним знаковым событием для всего еврейского народа. 80 лет назад, 16 мая 1943 года, немцы, подавили восстание в Варшавском гетто, за которым последовала целая цепочка мятежей.
  • 19 мая Всесоюзной пионерской организации имени Ленина исполнился бы 101 год. Почему мальчишки и девчонки всего Союза до самого конца советской эпохи стремились попасть в ряды пионеров – в репортаже «МИР 24».