Из-за смога Роспотребнадзор призвал жителей Свердловской области меньше находиться на улице

21:01 21/05/2023
Из-за смога Роспотребнадзор призвал жителей Свердловской области меньше находиться на улице
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Свердловской области из-за смога сократить время пребывания на улице, а также использовать респираторы и маски, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Лес горит возле уральского города Алапаевск. В воскресенье днем из-за плохой видимости даже пришлось перекрыть движение на участке трассы. Сотрудники ГАИ призывали водителей воздержаться от поездок. Сейчас в регионе, как минимум, 20 очагов возгорания.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

В Свердловской области из-за природных пожаров пришлось перекрыть движение и на других участках крупных региональных трасс. Особенно сложная обстановка там, где дороги проходят внутри горящих лесных массивов. Утром из-за сильного задымления крупная авария произошла около Невьянска, на трассе Екатеринбург-Серов. Поскольку видимость была почти нулевая, водитель «Газели» не заметил цементовоз. По инерции в него врезались еще несколько машин. Один человек погиб, еще 8 получили травмы.

Непростая обстановка сегодня и в Екатеринбурге. Утром столицу Среднего Урала накрыл сильный смог. Из-за слабого ветра пелена долго не рассеивалась, в некоторых районах было не видно даже соседних домов. Спасти ситуацию могли бы дожди, но пока в регионе их не прогнозируют.