Корабль Crew Dragon с космонавтами из США и Саудовской Аравии отправился на МКС

02:14 22/05/2023
Экспедиция МКС-67, космос, космический корабль Crew Dragon Endeavour, стыковка космического корабля Crew Dragon Endeavour
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

С космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, стартовала ракета-носитель Falcon-9, которая запустила космический корабль Crew Dragon на МКС (Международную космическую станцию). На его борту находятся четыре члена экипажа.

Старт состоялся в 17:37 по местному времени (00:37 мск). Командир экипажа – бывший астронавт Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 63-летняя Пегги Уитсон. Она трижды летала на МКС и пробыла там в совокупности 665 дней, что стало рекордом среди астронавтов NASA.

Также на борту находятся американский автогонщик Джон Шоффнер и космонавты из Саудовской Аравии Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райяна Барнауи. Их миссия продлится почти две недели. За это время они планируют провести более 20 научных и технологических экспериментов, говорится на сайте SpaceX.

Ранее в NASA назвали срок полета на МКС корабля Crew Dragon с космонавтом Константином Борисовым – он вместе с астронавтами из США, Дании и Японии полетит на орбиту в конце лета. В апреле в Беларуси выбрали двух кандидаток для полета в космос: основного и дублирующего космонавта. Белорусская женщина-космонавт отправится на МКС весной 2024 года.