Почему гуманитариев не берут в космонавты?

12:57 13/07/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Гуманитариев не берут в космонавты, потому что им все равно понадобится техническое образование, а времени доучиваться не будет, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Максима Харламова.

«Профессиональные требования, которые предъявляются к космонавту-испытателю, которого мы планируем подготовить, может выполнять изначально человек, получивший базовое системное образование около вот этой профессии», – сказал Харламов.

Он также отметил, что специалисты, занимающиеся подготовкой космонавтов, провели анализ образовательных программ и выбрали подходящие. Именно на эти специальности обращает внимание комиссия во время отбора.

На сайте ЦПК сообщается, что у претендентов должно быть высшее образование в области информатики, электроники и радиотехники, фотоники и приборостроения, электро- и теплоэнергетики, ядерной энергетики, машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, нанотехнологий, математики и механики, физики, химии и биологических наук.

Новый набор в отряд космонавтов «Роскосмоса» начался 10 июля 2023 года. Документы от претендентов принимаются до 30 октября.