Новый отбор в отряд космонавтов начался в России

04:13 11/07/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астронавт, космос, космонавт
ФОТО : NASA / Автор не известен

«Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина объявили о начале четвертого открытого набора в отряд космонавтов. В конкурсе может поучаствовать любой россиянин в возрасте до 35 лет при соответствии всем предъявленным требованиям.

Как сообщается на сайте госкорпорации, отряд космонавтов расширяется с целью обеспечения выполнения задач Федеральной космической программы России.

Претенденты должны собрать пакеты личных и медицинских документов и предъявить их конкурсной комиссии до 30 октября текущего года. Прошедших заочную проверку кандидатов пригласят на очное тестирование на соответствие требованиям к профессиональной пригодности.

Как рассказал РИА «Новости» командир отряда Олег Кононенко, число комонавтов должно увеличиться примерно на шесть человек. Причем, предпочтительно, чтобы половина из них были женщины.

Это уже четвертый открытый набор в российский отряд космонавтов. В 2012 и 2018 годах испытания выдержали по восемь кандидатов, в 2021 году тесты прошли четыре человека. Сейчас в отряде состоят 26 космонавтов.

Ранее сообщалось, что российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили выход в открытый космос и провели за бортом МКС шесть с половиной часов.