Программа «Земский фельдшер»: в селах России стало больше медиков среднего звена

07:34 22/05/2023

Более 2 200 фельдшеров, медсестер и акушерок переехали работать в малые города и села России в минувшем году. Сейчас программа «Земский фельдшер» расширяется не только за счет молодых специалистов, но и опытных медиков. Они отправляются жить в село, получают положенные выплаты и обзаводятся своим жильем, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Минзаля Муллагилдина хоть и пенсионер, но, пока есть силы, хочет людям помогать. Сама она родом из Башкирии. После окончания медучилища 27 лет трудилась в Норильске. На родине устроилась благодаря госпрограмме «Земский фельдшер».

«В новом ФАПе работаю, мне все нравится, пациенты мои нравятся», – рассказала фельдшер.

Деревня Мамяково, куда Минзалю направили на работу, немаленькая – почти 500 жителей. Однако с нагрузкой она справляется. Фельдшера своего пациенты хвалят: добрая, отзывчивая, дело свое знает.

«У меня был гипертонический криз, в три часа ночи человек приехал», –рассказала жительница деревни Мамяково Лидия Овчинникова.

500 тысяч, которые дали по программе, Минзаля вложила в строительство дома в соседней деревне. Планирует еще лет пять поработать, а дальше посвятить себя хозяйству. В том, что будет достойная смена, уверена: условия все есть.

За миллионом в глубинку

Максим Аюпов – парень деревенский, поэтому после окончания Уральского медицинского колледжа решил работать на селе. Кроме 500 тысяч по федеральной программе, еще столько же выделила администрация района. Живет пока в служебной квартире.

«Предоставили трехкомнатную квартиру с санузлом, душем, газовым оборудованием, великолепным ремонтом», – рассказал Максим Аюпов.

В день у Максима 15 – 20 пациентов. В деревне люди много работают физически. Отсюда и жалобы.

«Это болезни суставов в основном, артриты, хандрозы, прочие заболевания опорно-двигательной системы», – пояснил фельдшер.

Раньше, чтобы назначить лечение, жителям поселка Степное приходилось ехать в райцентр за 50 километров и там еще полдня сидеть в очереди. Так что фельдшера тут очень ждали.

«Ну и сейчас появился у нас молодой врач. Над всем помогать ему!» – сказал пациент Владимир Рубцов.

В селе Степном нужны также акушер, стоматолог и педиатр. Судя по условиям, которые создают здесь для медиков, кадровый голод местным врачебным центрам не грозит.