Что привлекает молодых специалистов в программе «Земский работник культуры»?

09:50 08/10/2023

Программа «Земский работник культуры» внедряется в российских регионах. Молодые специалисты могут рассчитывать на миллион рублей. Деньги пойдут на строительство или покупку жилья. С теми, кто уже решил переехать из города в село, пообщался корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Танцы, вокал, вязание и даже школьный театр. В этом сельском клубе каждый найдет себе занятие по душе. Такой насыщенной жизнь села Казаяк сделала Ляля Богатенкова.

«Хочется творить, хочется что-то делать интересное, чтобы наше сельское поселение процветало, чтобы мы занимали места, участвовали, ездили куда-то, чтобы про нас слышали и знали», – сказала старший культорганизатор Казаякского сельского клуба Ляля Богатенкова.

В прошлом году Лялю местная администрация выдвинула на получение государственной субсидии по программе «Земский работник культуры». Молодой специалист с мужем давно мечтала о собственном доме. И на полученные полмиллиона рублей семья купила себе жилье. Сейчас делают в нем ремонт. С этого года поддержка земских работников культуры удвоится.

«В этот проект в этом году планирует войти и уже подала документы заместитель директора Детской художественной школы. Она тоже становится ярким участником этого события. Конечно, это невероятное подспорье», – отметила заместитель главы администрации Иглинского района по социальной политике Ляйсан Фазлетдинова.

Миллион рублей на жилье получила семья из Челябинска. Сразу же купили квартиру. Посадить здесь новые цветы Злата и Михаил еще успеют. Сначала нужно закончить ремонт. Свою квартиру семья скульпторов купила благодаря той же программе в селе Октябрьское. Новоселье они отпразднуют к Новому году.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?

«Можно сказать, нам повезло. Мы как раз купили квартиру в тот момент, когда тут планово капитальный ремонт делается. Нам поставили новые трубы, фасад еще сделали», – рассказал преподаватель керамики и скульптуры Михаил Дьяков.

В селе их ждали. Специально для Златы и Михаила здесь открыли отделение декоративно-прикладного искусства в местной школе. Желающих освоить гончарное мастерство оказалось немало. К удивлению учителей, не только школьники пришли записываться в студию.

«На первых порах в школу пришло 49 человек. Среди них были и взрослые. Мамы, которые с воодушевлением приводили своих детей, а через некоторое время сами оставались здесь. И я думаю, что с успехом сейчас осваивают это мастерство», – рассказала директор Детской школы искусств Софья Цифанская.

Быть не старше 35 лет, иметь высшее образование в сфере культуры и желание жить на селе. Это все требования к участникам программы, которая призвана вдохнуть в школы искусств и дома культуры новую жизнь.