О чем пишут мировые СМИ: эвакуация в Италии и извержение вулкана в Мексике

09:26 22/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Не менее 36 тысяч человек вынуждены были эвакуироваться из своих домов из-за наводнения в Италии. Жертвами стихии стали 14 человек, сообщает The Guardian. Дожди в регионе не прекращаются, вода продолжает подниматься, происходят новые оползни. В связи с этим местные власти продлили «красное» предупреждение об опасности. В регионе Эмилия-Романья за 36 часов выпала шестимесячная норма осадков. Было зарегистрировано 305 оползней, повреждены или закрыты около 5 000 дорог. Мэр Болоньи Маттео Лепоре заявил, что на ремонт дорог и инфраструктуры уйдут «месяцы, а в некоторых местах, возможно, и годы».

В Мексике повысили уровень природной опасности из-за активности вулкана Попокатепетль. Власти объявили «желтую третью фазу», сообщает France 24. Этот уровень предписывает жителям «сохранять бдительность и готовиться к возможной эвакуации». В районах, окружающих кратер, уже открыли десятки убежищ. До «красного» уровня, подразумевающего обязательную эвакуацию, осталась всего одна ступень. Ранее два аэропорта Мехико временно приостановили работу из-за выпавшего пепла.

В Туркменистане завершили проект по восстановлению двух сардоб (подземных водохранилищ) Древнего Шахрислама. Над проектом работали специалисты Института истории и археологии Академии наук Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей страны, сообщает Turkmenportal. В ходе реставрации был удален скопившийся песок, восстановлены порталы, укреплены стены, ведущие к резервуарам, а также купол и арочные перекрытия. На отдельных участках территории продолжаются археологические раскопки.

Индийский лоукостер запускает рейсы в Казахстан. Авиакомпания IndiGo планирует начать полеты летом, сообщает «Казахстанская правда». Так, с 15 августа рейсы из Дели в Алматы будут совершаться три раза в неделю на самолетах А-320 и А-321. IndiGo является крупнейшим низкобюджетным перевозчиком в Индии. В Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития заявили, что вход лоукостера на рынок «положительно повлияет на доступность авиабилетов и повысит конкуренцию», а увеличение количества рейсов будет способствовать дальнейшему развитию отношения между странами.

Кыргызстан и Россия усилят работу по сохранению снежного барса. Глава секретариата Глобальной программы сохранения снежного барса и экосистем (Кыргызстан) Чынгыз Кочоров заявил, что между странами налажены научные связи и обмен опытом, сообщает 24.kg. Он аткж подчеркнул, что «вовлечение в работу всех регионов ареала обитания снежного барса позволяет извлекать лучшие практики и интегрировать их в свою страну». Снежные барсы – вымирающий вид, их численность эксперты оценивают как катастрофически низкую. Большой ущерб популяции наносит незаконная охота.