Как защититься от геомагнитных бурь? Советы невролога

03:07 23/05/2023

Земля вновь оказалась в эпицентре геомагнитного шторма. На планету одна за другой обрушиваются магнитные бури предельной мощности. Кто может быть особенно чувствителен к солнечной атаке и как снизить ее воздействие на организм? Об этом телеканал «МИР 24» спросил доктора медицинских наук, заведующего кафедрой нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексея Данилова.

Как известно, точной доказательной базы воздействия магнитных бурь на организм человека до сих пор нет. Но даже среди моих знакомых многие сегодня жалуются на дурное самочувствие. Как думаете, у кого сообщение о солнечных атаках может вызвать реальное ухудшение здоровья?

- Это одна и та же категория людей, которые более уязвимы к любым заболеваниям: респираторным, вирусным, ковиду, любым факторам, воздействие которых снижает адаптационные возможности организма и которые подвергают проверке адаптивные способности человека. Это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и люди с нетренированной вегетативной нервной системой.

По мнению многих ваших коллег, более подвержены влиянию таких бурь жители мегаполисов, нежели те, кто живет на природе. Как это можно прокомментировать?

- Жители мегаполисов подвержены еще большему количеству разных заболеваний. Это связано еще и с тем, что городские жители живут в стрессогенной среде. Их темп жизни достаточно напряженный, они дышат не очень чистым воздухом, испытывают акустический дискомфорт, и пищевая среда достаточно провоспалительная. Если к этому добавить геомагнитный фактор, то получается просто большее количество факторов, которые сваливаются на голову, на организм горожан по сравнению с сельским жителем. Ну и сельские жители ввиду более спокойного ритма жизни более адаптивны к этим изменениям.

То есть стрессы тоже могут влиять?

- Совершенно верно. Сегодня мы говорим о том, что в стрессе важна последняя соломинка на спине верблюда. Количество стрессоров у горожан просто больше. Когда к существующим 15 факторам добавляется 16-ый – геомагнитная буря, – тогда этот верблюд, этот организм горожанина рассыпается, что проявляется в его дезадаптации.

Доказано, что сильные магнитные бури могут увеличивать вязкость крови. Чем это грозит людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

- Вообще эффекты геомагнитных бурь очень разнообразны и не до конца изучены. Но одна из теорий говорит о том, что может изменяться вязкость крови, частота сердечных сокращений, перемещаться межклеточная жидкость. То есть происходит целый каскад событий, который у тренированного, адаптированного молодого человека проходит бесследно. Люди, у которых есть какие-то заболевания крови и сердечно-сосудистые, вегетативные нарушения, чувствуют недомогание, нарушение настроения, снижение работоспособности, нарушение памяти. Может быть даже просто головная боль и какие-то другие проявления.

Что можно с этим сделать? Во-первых, в идеале нужно, как к зиме готовиться летом, так и к магнитным бурям быть готовыми, тренировать вегетативную нервную систему. Но если ситуация пришла, то в дни, когда есть прогноз геомагнитных бурь, снизить физическую и умственную активность, дать себе послабления, прилечь, выспаться в этот день. Лучше заранее подготовиться к стрессовой ситуации.

Вязкость крови приводит к тромбозу, а он может привести к инсульту, инфаркту. Как в этой ситуации быть?

- Я могу рекомендовать прием препаратов, содержащих маленькие дозы мелатонина. Это такие препараты, как «Адаптол», которые помогают нам адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Можно снизить эти риски с помощью питьевого режима?

- Питьевой режим, употребление воды – это хороший поведенческий прием для улучшения самочувствия, в том числе и для улучшения состава крови. Чем больше мы пьем воды, тем лучше мы себя чувствуем. Это помогает нам справляться со стрессом. Прием кроверазжижающих препаратов – это отдельная история, которую нужно решать с терапевтом, лечащим врачом.

Многие во время магнитных бурь жалуются на рассеянность, сонливость. Как быть в такой ситуации?

- Все наши ощущения, такие как боль, изжога, усталость, слабость – это доброжелательные сигналы, которые говорят, что организм не подготовлен к тем вызовам, которые предлагает нам жизнь. Поэтому надо поспать или отдохнуть, если устали, а если вы забывчивы – потренировать свою память. Надо услышать этот доброжелательный биологический сигнал, а не пытаться ему противостоять, как мы все время стараемся идти против ветра, поворачивать реки вспять. Второй сигнал – о том, что недостаточно натренирована вегетативная система. Поэтому такие простые, старинные методы, как закаливание, режим дня, питания, физической нагрузки заменят самую современную инъекцию или нанотехнологическую процедуру, от которой мы, может быть, ждем решение. Эти простые жизненные привычки – самый мощный и сильный инструмент для встречи с такими вызовами, как геомагнитные бури.

Как правильно в это время нужно питаться?

- Сегодня достаточно сложно питаться, потому что в окружающей среде слишком много сладкого, жирного и соленого. Это вызывает системное воспаление, это корень самых разных проблем – от ожирения до депрессии и тревоги. Общая рекомендация – регулярное питание по режиму, в определенное время утром, днем и вечером. Должен быть качественный, богатый калориями завтрак. Если мы одно и то же количество калорий потребляем в 8 утра или в 22 часа, то эффект на организм, давление, нервную систему, иммунную систему будет совершенно разным. Хотя по качеству эти продукты будут одинаковыми. Поэтому старинная поговорка «ешьте, как богач, делитесь обедом с другом и ужинайте в гостях» сегодня актуальна как никогда.

Что касается состава пищи, то рекомендации тоже хорошо известны: это употребление сезонных овощей и фруктов. Летом нужно выбирать редиску, салаты, черешню. Чем большое цветов в тарелке, тем лучше для крови, желудка, мозга, кожи, глаз. Флавониды, полифенолы, витамины, микроэлементы, которые содержат продукты питания, – это самое сильное лекарство, а биологически активные добавки – это добавки. Они не заменяют здоровую и хорошую еду, это добавка для тех людей, у которых выявлены дефициты. Сегодня появляются хорошие нутрициологи, врачи, которые могут обследовать и порекомендовать те или иные активные добавки для улучшения иммунной системы, для повышения стрессоустойчивости.

Как с напитками?

- Рекомендуется употреблять как можно больше чистой воды. Лимонады, коктейли, крашеные напитки – не очень хорошая идея, они содержат сахар, кислоту, красители. Они вызывают сначала гипергликемию – чувство удовлетворения на 5-10 минут, а потом – гипогликемию. Усталость, слабость связаны не с жарой и магнитными бурями, а с гипергликемической ситуацией, связанной с употреблением сладких газированных напитков. Поэтому старайтесь употреблять их поменьше, лучше чистую воду.

Следующая рекомендация – воду пить между приемами пищи. Многие люди едят шашлык и запивают водой. Я слышал, как какой-то эксперт рекомендовал на майские праздники вместо вина пить воду, морсы. Ни в коем случае нельзя этого делать: сладкие напитки усложняют процесс пищеварения. Если вы пьете воду, то за 20-30 минут до приема пищи, потому что иначе разжижаются слюна и ферменты, которые нужны для пищеварения. Это простое, но очень важное правило.

Хороший прием – употребление чаев. Сейчас есть растительные чаи, матча чай, другие тонизирующие напитки. Хорошая идея – пить чай без сахара, когда надо повысить тонус. Также, если получится раздобыть хороший качественный кофе, то пить его в небольших количествах.